В Ярославской области завершили расследование уголовного дела о мошенничестве при получении социальных выплат. По версии следствия, женщина более 15 лет незаконно получала пенсию по инвалидности и успела получить свыше 2 миллионов рублей.
Следствие считает, что жительница региона еще в 2008 году оформила статус инвалида II группы с помощью подложных медицинских документов. По данным полиции, документы за денежное вознаграждение помогли подготовить неустановленные лица. После получения статуса женщина оформила социальную пенсию и ежемесячные выплаты.
Нарушение выявили только в 2025 году в ходе оперативно-разыскных мероприятий. После проверки выплаты по инвалидности были прекращены. Общий ущерб государству оценили более чем в 2 миллиона рублей.
Уголовное дело расследовали в следственной части по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Ярославской области. Женщину обвиняют по статье о мошенничестве при получении социальных выплат в особо крупном размере.
Во время расследования обвиняемая полностью признала вину. Сейчас материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд.
Ранее «ЯрЭкспресс» сообщал, что на ярославскую пенсионерку оформили четыре кредита через банковское приложение.