Мы в сетях:

Происшествия

Ярославский перевозчик получил штраф за нарушение антикоррупционного законодательства

Ярославский перевозчик получил штраф за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Дзержинского района Ярославля выявила нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего сотрудника правоохранительных органов. По итогам проверки транспортная компания ООО «ЯТК-2» и ее руководитель привлечены к административной ответственности.

Как сообщили в прокуратуре, в сентябре 2025 года в подразделение компании в Перми на должность инженера по безопасности дорожного движения был принят местный житель, ранее проходивший службу в правоохранительных органах. При трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих работодатель обязан в установленный срок уведомить об этом прежнее место службы сотрудника.

Проверка показала, что соответствующее уведомление организация направила только в феврале 2026 года. Это произошло после того, как прокуратура направила официальный запрос в адрес компании.

По результатам проверки прокуратура возбудила административные дела в отношении юридического лица и генерального директора по статье 19.29 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего.

Мировой судья признал доводы надзорного ведомства обоснованными. Транспортной компании назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, генеральному директору — 20 тысяч рублей.

В прокуратуре напомнили, что соблюдение требований антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших чиновников и сотрудников государственных органов является обязанностью работодателей и находится на постоянном контроле надзорных органов.

Ранее «ЯрЭкспресс» сообщал, что ярославскую компанию оштрафовали на 10 млн за взятку.

Реклама

Происшествия

Читать в MAX