Прокуратура Дзержинского района Ярославля выявила нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего сотрудника правоохранительных органов. По итогам проверки транспортная компания ООО «ЯТК-2» и ее руководитель привлечены к административной ответственности.
Как сообщили в прокуратуре, в сентябре 2025 года в подразделение компании в Перми на должность инженера по безопасности дорожного движения был принят местный житель, ранее проходивший службу в правоохранительных органах. При трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих работодатель обязан в установленный срок уведомить об этом прежнее место службы сотрудника.
Проверка показала, что соответствующее уведомление организация направила только в феврале 2026 года. Это произошло после того, как прокуратура направила официальный запрос в адрес компании.
По результатам проверки прокуратура возбудила административные дела в отношении юридического лица и генерального директора по статье 19.29 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего.
Мировой судья признал доводы надзорного ведомства обоснованными. Транспортной компании назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, генеральному директору — 20 тысяч рублей.
В прокуратуре напомнили, что соблюдение требований антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших чиновников и сотрудников государственных органов является обязанностью работодателей и находится на постоянном контроле надзорных органов.
Ранее «ЯрЭкспресс» сообщал, что ярославскую компанию оштрафовали на 10 млн за взятку.