Мы в сетях:

Спорт

Кто сильнее в КХЛ — Восток или Запад? Экспертный взгляд Ильи Горохова перед финалом Кубка Гагарина

Кто сильнее в КХЛ — Восток или Запад? Экспертный взгляд Ильи Горохова перед финалом Кубка Гагарина

В преддверии финала Кубка Гагарина бывший защитник ярославского «Локомотива», пятикратный чемпион России Илья Горохов поделился мнением о противостоянии Восточной и Западной конференций КХЛ, а также оценил шансы ярославской команды в борьбе за трофей.

По словам Горохова, противостояние Востока и Запада в российском хоккее существует уже давно и имеет особый характер.

«Начнем с того, что это всегда некое противостояние, и команды Востока априори имеют особый настрой на Запад, максимально готовятся, да и вообще отношение к играм с командами Запада у них специфическое. Понятно, что если взять историю российского хоккея, да и СССР, то сложившиеся команды, конечно, там, в силу системы и подхода к селекции, были великие: ЦСКА, Динамо, Спартак, Крылья Советов — это крутые московские клубы, которые практически все выигрывали безоговорочно, ну а другим клубам отводилась роль третьего-пятого порядка».

При этом с приходом КХЛ ситуация, по мнению бывшего хоккеиста, серьезно изменилась.

«Уже в российские времена, да с приходом КХЛ, конечно же, все поменялось: команды выровнялись, селекция у клубов проводится совершенно другим способом. Нет базового клуба сборной страны, как, например, ЦСКА раньше, а есть открытый рынок, в котором мы сегодня живем».

Также Горохов отметил, что нынешняя система позволяет раскрывать талантливых игроков практически в любом клубе лиги.

«Из каждого клуба, даже из совершенно последнего, может вырасти самородок, а мы в нём спустя некоторое время увидим звезду хоккея России, да и мирового хоккея. Скажу честно, я считаю, что это плюс именно для роста отдельных игроков, ну а с подготовкой сборных команд есть вопросы».

Отдельно бывший защитник «Локомотива» высказался о восточных клубах КХЛ, которые за последние годы неоднократно выигрывали Кубок Гагарина.

«За 15 сезонов КХЛ все остальное выигрывали восточные клубы — Казань, Уфа, Омск и Магнитка. Все эти клубы развиваются самобытно, стараясь обращать внимание на свою школу, бережно растить игроков, щепетильно относиться к селекции. Они всегда точечно усиливаются. У каждого клуба есть свой характер, своя мини-история, к которой там очень бережно относятся. Например, Казань всегда, когда выходит на медали и претендует на них — и нынешний чемпионат тому показатель — не жалеет патронов, с удовольствием тратит ресурсы на победу и имидж. Конечно же, это в полной мере касается и крутого клуба из Магнитогорска. Авангард и Уфу, честно говоря, тоже очень уважаю. Руководство клубов — молодцы: несмотря на спады и провалы, все равно поднимаются и держат уровень».

Высказался Илья Горохов и о предстоящем финале Кубка Гагарина. По его словам, аналитика на основе искусственного интеллекта отдает небольшое преимущество казанскому «Ак Барсу», однако сам он с таким прогнозом согласен не полностью.

«Прочитал большую статью на основе анализа ИИ, в которую был заложен большой массив данных «Ак Барса» и «Локомотива». Так вот, ИИ предсказал с разницей в 5–7% победу «Ак Барса». Но мое мнение немного расходится с компьютером. Думаю, что в исходный промт не закладывались такие показатели, как наличие у игроков опыта команды-победителя, воля к победе, характер, отвага и умение забивать в нужный момент».

По мнению Горохова, именно такие детали зачастую становятся решающими в матчах такого уровня.

«В финальных играх эти компоненты зачастую являются ключевым и определяющими факторами. Любой момент, даже микромомент — ловля шайбы на себя, бросок с неожиданной позиции или самопожертвование, когда игрока буквально раскалывают, а он из-под борьбы отдает шайбу на свободный лед, чтобы партнеры воспользовались этим шансом и забили гол. Вот такие определяющие нюансы очень важны».

Говоря о нынешнем «Локомотиве», бывший защитник отметил, что команда серьезно изменилась после проигранного финала с Магнитогорском.

«На мой взгляд, команда почувствовала свою мощь в позапрошлом году, когда дошла до финала, но бесславно уступила Магнитогорску. Наши парни ощутили вкус победы и в играх прошлого сезона, когда добились наивысшего результата и завоевали долгожданный для Ярославля Кубок КХЛ, за что мы очень благодарны ребятам».

Также Горохов напомнил, что путь ярославцев в нынешний финал оказался крайне непростым.

«Ну и сегодняшний выход в финал дался нам крайне тяжело. Было сложное и энергозатратное для обеих команд противостояние с омским «Авангардом». Но, тем не менее, мы сдюжили. Была пауза, чтобы отдохнуть, восстановиться, и я надеюсь, что у «Локомотива» и в этот раз все сложится».

Ранее «ЯрЭкспресс» рассказывал, что «Локомотив» и «Ак Барс» снова встретятся в финале Кубка Гагарина.

Фото: Илья Горохов / vk.com

Реклама

Спорт

Читать в MAX