В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту осквернения мемориального сооружения в поселке Борисоглебский. В совершении преступления подозреваются три местные жительницы, которые, по версии следствия, в ночь на 19 июня совершили противоправные действия у памятника погибшим воинам.
Уголовное дело расследует Ростовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по Ярославской области. Действия подозреваемых квалифицированы по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ — осквернение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенное группой лиц.
По предварительным данным, женщины находились в состоянии алкогольного опьянения. Следствие считает, что их действия были совершены возле мемориала погибшим воинам в поселке Борисоглебский.
Подозреваемые задержаны. Следователи готовят ходатайство в суд об избрании для них меры пресечения.
В настоящее время продолжаются следственные действия. Сотрудники СК устанавливают все обстоятельства произошедшего и собирают доказательства по уголовному делу.
Осквернение воинских мемориалов относится к преступлениям против исторической памяти и охраняемых законом объектов, связанных с увековечением подвига защитников Отечества. За подобные действия законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
Ранее «ЯрЭкспресс» сообщал, что в Ярославле отремонтировали более 30 воинских мемориалов.